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Niveau : CE2
Cycle : 2
Durée : 50 minutes à 1 heure (chaque séance)
Effectif : 27 élèves
Objectifs de la séance d’art visuel : Proposer une réponse inventive à un projet collectif et coopérer dans un projet artistique.
Compétences visées :
- Expérimenter, produire, créer : en observant les effets produits par ses gestes, par les outils utilisés ; en représentant le monde environnant
- Mettre en oeuvre un projet artistique : en respectant l’espace, les outils et les matériaux partagés ; en menant à terme une production individuelle dans le cadre d’un projet accompagné par le professeur
- S’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs, s'ouvrir à l’altérité : en formulant ses émotions, en entendant et respectant celles des autres
Séance 2 : Produire un costume en utilisant différents matériaux plastiques en tentant de rendre compte d’une émotion.
Déroulement
Durée
Modalité
Consignes / tâches
Matériel
Rappel de la séance précédente
5 min
Collective / Oral
Enseignant : L ‘enseignant propose aux élèves de rappeler les différentes notions sur les émotions vu lors de la première séance (sous forme de brainstorming).
Afin de les aider l'enseignant peut aiguiller les élèves en leur posant certaines questions tel que :
· Quel était le tableau vu la dernière fois ?
· Quelles émotions avez- vous retenu ?
Élèves : Les élèves réfléchissent à différentes réponses possibles en levant la main pour y répondre.
Aucun matériel
Détaillent des consignes et présentation du matériel
5 min
Collective / Oral
Enseignant : L’enseignant explique les consignes et le matériels à utiliser aux élèves qui est :
· Expliquer aux élèves qu’ils vont devoir réaliser une production plastique suivant les émotions qu’ils ont éprouvé lors de l'œuvre qu’ils ont visionné pendant la première séance. D’abord à l’écrit sous forme de croquis afin de pouvoir savoir à l’avance ce qu’ils veulent utiliser comme matériel et dans quel but.
· Une fois ceux-là validés, l’enseignant explique aux élèves qu’ils vont pouvoir passer dans la phase pratique qui va être de manipuler le matériel sur le t-shirt.
· Présentation du matériel avec le t-shirt qui sera le support pour réaliser leur costume. A noter que chaque élève peut aussi construire eux même un chapeau ou apporter une cape par exemple de chez eux.
Élèves : Les élèves doivent écouter attentivement les consignes et poser des questions si nécessaire.
Aucun matériel
Réalisation d’un croquis de costume à l’écrit
10 min
Individuelle / Écrit
Enseignant : L’enseignant va passer dans les rangs de la classe afin de voir ce que proposent les élèves ou alors afin de les aider s’y ils ont des questions.
L'enseignant doit aussi pouvoir valider le matériel de chaque élève une fois qu’ils ont fini leur croquis.
Élèves : Les élèves vont devoir réaliser sur une feuille de dessins le croquis des éléments qu’ils veulent faire apparaître sur leur t-shirt toujours en lien avec les émotions.
A cela, s’ajoute aussi une liste du matériel que chaque élève va devoir écrire sur le bas de sa feuille de croquis suivant les matériaux qui sont à disposition dans la classe pour confectionner leur t-shirt.
Crayons à papier, crayons de couleur et feutre
Confection du t-shirt (costume)
35 min
Individuelle / Collective / Écrit
Enseignant : L’enseignant va donner des conseils sur l'utilisation de certains matériaux pour éviter tout éventuel accident dans la classe.
Élèves : Les élèves vont utiliser le matériel à leur disposition pour réaliser leur production plastique sur le t-shirt à partir du croquis qu’ils ont réalisé précédemment.
Les matériaux qu’ils vont avoir à leur disposition sont :
· gouache
· feutre pour textile et peinture
· crayons de couleur, pinceaux
· ciseaux, colle
Ranger et nettoyer la salle
5 min
Collective
Enseignant : L’enseignant va aiguiller les élèves afin de leur indiquer où va tel ou tel objet.
Élèves : Les élèves vont devoir ranger tous les crayons, pinceaux,... qui leur ont servi à produire leur t-shirt. Une fois cela fait, ils vont devoir nettoyer la salle et ne rien laisser par terre.
Aucun matériel
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Séance 2 : Réinvestir le concept d’émotion à travers l’élaboration d’une chorégraphie en groupes
Champs d’apprentissage 3 : s’exprimer devant les autres par une prestation artistique et/ou acrobatique
Objectif : Créer une chorégraphie en utilisant l’espace et en essayant d’exprimer une émotion
Compétences visées :
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps.
- « Construire » et mémoriser une phrase dansée.
- Développer sa motricité et construire un langage du corps : Prendre conscience des différentes ressources à mobiliser pour agir avec son corps et s’’exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
Déroulement
Durée
Modalité
Consignes / tâches
Matériel
Rituel d’entrée en danse.
10 min
Collective / orale
Enseignant : L’enseignant propose aux élèves de se mettre en cercle et de reproduire ses mouvements, le but est d’utiliser la lenteur.
Aucun.Rappel de la séance précédente et du travail réalisé en art visuel.
5 min
Collective / orale
Enseignant : L’enseignant propose aux élèves de rappeler le travail réalisé sur les liens entre mouvements et émotions vus dans la première séance de danse : Vous vous souvenez, vous deviez danser les émotions en les opposant, quelles étaient les émotions que vous aviez opposées ?
Comment avez-vous fait pour traduire ces émotions ? Par exemple pour montrer la joie ?
Quelles positions aviez-vous adoptés ?
Élèves : Les élèves se remémorent la séance et évoquent leurs réponses aux consignes ou celles des autres en levant la main.
Aucun.
Rappeler l'intérêt des positions pour traduire des émotions.
10 min
Collective / orale
Enseignant : L’enseignant exprime clairement les différents espaces que les élèves peuvent utiliser : se mettre au sol, utiliser l’espace aérien. La différence de tempo possible : être en arrêt ou courir par exemple. Au fur et des réponses, il demande aux élèves de produire ces mouvements. Ensuite, il distribue un guide avec des images rappelant ces possibilités de mouvement.
Élèves : Les élèves produisent les mouvements qu’ils se remémorent sur les consignes du professeur.
Fiche avec des images de personnages en mouvement dans des espaces et à des vitesses différentes.
Détail des consignes en groupes.
5 min
Collective/ Orale
Enseignant : L’enseignant énonce la consigne suivante :
- “ Vous allez faire des groupes de trois personnes et vous devrez réaliser une chorégraphie tous les trois. En art visuel, nous avons fait des costumes représentant des émotions, cette chorégraphie devra elle aussi représenter une émotion”
- “Dans cette chorégraphie, je souhaite que vous fassiez 2 mouvements en hauteur, 2 mouvements à mi-hauteur et deux mouvements au sol, comme nous venons de le faire dans l’exercice”
- “ Quand vous aurez trouvé vos mouvements, vous les écrirez dans ce tableau pour vous en souvenir pour la prochaine fois et nous continuerons ce travail la prochaine fois.”
Elèves : Les élèves vont réaliser collectivement une chorégraphie qui représente l’émotion de leur choix en utilisant l’espace pour cette séance.
Feuille de l’exercice précédent.
Réalisation de la chorégraphie.
15 min
En groupes de 3
Enseignant :
L’enseignant passe à travers les groupes pour guider les élèves.
Élèves : Les élèves réalisent leur chorégraphie en sollicitant l’enseignant si nécessaire.
Tableau utilisé pour l’exercice précédent.
Mise à l’écrit du travail pour le continuer à la séance suivante.
10 min
En groupes de 3
Enseignant : L’enseignant va aider chaque groupe d’élèves à écrire leur chorégraphie dans un tableau, ainsi, ils pourront continuer le travail en ajoutant des tempos la prochaine fois.
Élèves : Les élèves doivent expliquer leur travail au professeur.
Un nouveau tableau à remplir.
Relaxation.
5 min
Individuel
Enseignant : L’enseignant propose aux élèves une séance de relaxation, il leur demande de s’allonger sur le dos, les yeux fermés, il leur propose de s’imaginer dans un endroit paisible, de se concentrer sur leur respiration et d’essayer de se calmer.
Élèves : les élèves s’allongent dos au sol et ferment les yeux et écoutent l’enseignant. À la fin, ils attendent que l’enseignant vienne toucher leur front pour leur signaler qu’ils peuvent se mettre en rang.
Aucun.
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Au sein de notre classe de CE2, nous avons un élève en situation de handicap moteur ( élève en fauteuil roulant ) ainsi qu' un élève dyslexique ( élève qui souffre d’un trouble spécifique de la lecture ).
Les élèves BEP ( besoin éducatifs particuliers ) ont à leur disposition plusieurs moyens afin de leur venir en aide durant leur scolarité. En effet, pour les élèves qui souffrent de dyslexie nous avons une AESH ( Accompagnants d'élèves en situation de handicap ) qui est présente le matin pour un des deux élèves et l’après midi pour l’autre afin de les aider dans divers travaux. Par ailleurs, pour notre élève en situation de handicap moteur, nous avons une AESH qui est cette fois-ci à temps plein pour l’élève afin qu'il soit dans les meilleures conditions de réussite pour progresser à l’école avec ses autres camarades de classe.
- Un des élève dyslexique souffre d’une mauvaise compréhension de certaines lettres car il confond les [p] avec les [b] ainsi que les [t] avec les [d]. En effet, il a du mal avec certaines lettres mais aussi avec certains sons ce qui lui pose de grosses difficultés en orthographe et en lecture.
- Quant à notre élève en situation de handicap, il est en fauteuil roulant car il souffre d’une paralysie de ses membres inférieurs. Suite à de nombreuses opérations notre élève a accumulé beaucoup de retard sur des notions très importantes c’est donc pour cela que nous avons demandé que l'on mette à sa disposition une AESH pour l’aider à rattraper ce retard.
Dans notre projet, nous allons pouvoir permettre à ces élèves qui ont parfois du mal à être intégré par les autres à cause du fait qu’il est des difficulté scolaire, à mieux entrer en contact avec leurs camarades. En effet, notre projet d’art visuel se base tout d’abord sur les émotions à partir d’une œuvre projetée au tableau auquel chaque élèves va pouvoir lui substituer des émotions. Le but de cette première étape est qu'il va y avoir des échanges entre les élèves sur les émotions que chacun ressent car elles seront différentes selon chacun. Ensuite, lors de la production du costume, les élèves vont pouvoir communiquer entre eux sur leurs idées de pourquoi ils ont choisi telle ou telle couleur par exemple. Cela va donc permettre à nos deux élèves à BEP de pouvoir faire le premier pas vers leur camarade au travers de notre projet.
De plus, lors des séances de danse les élèves sont répartis par groupe de façon bien précise c’est-à-dire qu’ils ne sont pas par groupe d’affinité mais par groupe d'élèves qui ont ressenti les mêmes émotions lors de la projection de l'œuvre en art visuel.
Nos choix pédagogiques sont de faire en sorte que les élèves à BEP puissent dans un premier temps réaliser la tâche que nous leur demandons au même titre que le reste de la classe tout en adaptant si nécessaire, par exemple les consignes de la chorégraphie pour l’élève en situation de handicap moteur. Inclure les élèves à BEP dans ce projet permet de créer des interactions sociales positives et d'enrichir les élèves car ils font différemment pour que tout le groupe puisse travailler. Dans un second temps, nos choix pédagogiques sont de pouvoir permettre aux élèves à BEP d’avoir un dialogue utile et enrichissant avec leurs camarades afin qu’ils ne considèrent plus comme isolé à cause de leurs difficultés scolaires. En effet, ce projet sous-entend une aide en termes de socialisation pour les élèves à BEP dans le sens où il s’agit d’un projet collaboratif et que les élèves seront des acteurs entiers du projet ce qui leur permettra de s’intégrer dans un groupe.
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Niveau : CE2
Cycle : 2
Durée : 50 minutes à 1 heure (chaque séance)
Effectif : 27 élèves
Objectifs de la séance d’art visuel : Proposer une réponse inventive à un projet collectif et coopérer dans un projet artistique.
Compétences visées :
- Expérimenter, produire, créer : en observant les effets produits par ses gestes, par les outils utilisés ; en représentant le monde environnant
- Mettre en oeuvre un projet artistique : en respectant l’espace, les outils et les matériaux partagés ; en menant à terme une production individuelle dans le cadre d’un projet accompagné par le professeur
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S’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs, s'ouvrir à l’altérité : en formulant ses émotions, en entendant et respectant celles des autres
Séance 2 : Produire un costume en utilisant différents matériaux plastiques en tentant de rendre compte d’une émotion.
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Pour favoriser la pratique physique et sportive des élèves qui est un facteur de bien-être et de santé avec les acteurs du monde sportif, l’éducation nationale met en place des partenariats au travers de clubs agréés par le ministère chargé des sport ou alors avec des fédérations sportives scolaires.
Pour la mise en œuvre de notre projet interdisciplinaire nous avons décidé de nous adresser à l'USEP qui est l’union sportive de l’enseignement du premier degré. Cette fédération est placée sous la tutelle du ministre chargé de l’éducation et elle propose diverses activités sportives pour les enfants car aujourd’hui en France, l’association s’adresse à plus de deux millions d’élèves du primaire. Notre choix c’est porter sur cet fédération pour plusieur raison :
- Elle propose plusieurs pratiques sportives diversifiées à savoir la danse qui va nous intéresser tout particulièrement pour notre projet interdisciplinaire.
- La fédération étant sous la tutelle du ministre de l’éducation, elle propose des activités adaptées aux finalités éducatives et ludiques pour les élèves.
- Cela permet d’instaurer un cadre de sécurité pour les élèves car les encadrant sont des professionnels certifiés par l'État.
Le projet s’effectuera en co-organisation entre l’enseignant et le professeur de danse sur la mise en place des activités réalisées et dans quel but. En effet, l’enseignant dans le cadre de notre projet va soumettre au professeur de danse certaines contraintes qui sont de respecter le thème des émotions qu’ils doivent retranscrire en danse avec un costume qu’ils auront réalisé eux même pendant leur séance d’art visuel sur le même thème.
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